Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Горно-Алтайск, ул. Заводская, д.1
Наш адрес
+7(388-22) 6-43-66
Приемная
RSS
07.03.2024

Собака – друг человека.

Собака – друг человека. Как бы красиво это не звучало, но достаточно часто человек предаёт даже себе подобных друзей, не говоря уже о «братьях наших меньших».

Оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, попутно дичая и озлобляясь, либо погибает.

Поскольку собака — близкий родственник волка, то чаще всего несколько бездомных животных, обитающих на одной территории, сбиваются в стаю.

Каждая дикая собака – это потенциальная опасность для человека. Потому что их в первую очередь надо рассматривать как переносчиков страшных смертельных болезней и как угрозу жизни и здоровья людей. Каждый может пострадать от собаки. Наиболее уязвимы маленькие дети.

31.01.2024

НОВОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА

С 1 сентября 2024 году вступят в силу изменения законодательства, которое регулирует отрасль пчеловодства. Владельцев пасек должны будут предупреждать об обработке полей агрохимикатами не позже, чем за 5 дней, а качество меда и побочных продуктов пчеловодства будет контролировать Роскачество. В частности, начнет действовать новая статья «Обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства». Теперь закон позволит контролировать качество меда, воска и других продуктов пчеловодства не только Общероссийским классификатором продукции, как ранее, но и «техническими регламентами и документами по стандартизации» – так прописано в законе.

20.12.2023
Чипирование

Чипирование

Бесконтрольный выгул собак может быть опасен, как для самих животных, так и для людей.

Животное на улице подвергается опасности. Оно может попасть под колеса автомобиля, в руки злых людей или в какую-то другую опасную ситуацию. «Орды бродячих собак пополняются за счет бессовестных владельцев породистых собак, которые выкидывают своих питомцев на улицу»

Бывает, что собаки теряются, убегают от владельцев: плохо привязали, порвался поводок и др. Но хозяйские собаки практически в первые же часы погибают под колесами машин.

20.12.2023

Памятка для населения по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС) — это смертельная прионная болезнь КРС, вызываемая инфекционной изоформой прионного белка PrPBSE, которая сопровождается поражением центральной нервной системы и проявляется боязливостью, повышенной возбудимостью, атаксией и др.

Эпизоотологические данные: Губкообразная энцефалопатия КРС – неврологическая болезнь, эпизоотия которой началась в Великобритании в 1980-х годах. Относится к группе трансмиссивных ГЭ, однако пораженный ею КРС не передает возбудителя горизонтальным или вертикальным путём (опасность представляет использование в пищу, для приготовления лечебно-профилактических препаратов и в других подобных целях, органов и тканей инфицированных животных, в которых возбудитель может накапливаться в высоких титрах. В настоящее время регистрируются спорадические случаи заболевания классической формы ГЭ КРС (2016 г. Франция и 2018 г. Шотландия) также нотифицируются единичные случаи в мире – атипичной формы ГЭ КРС.

13.12.2023
Об обязательном учете и идентификации животных

Об обязательном учете и идентификации животных

Комитет ветеринарии информирует о вступлении в силу с 1 сентября 2023 года Правил по обязательному маркированию и учету животных. Идентификации и учету подлежат животные, относящиеся к биологическим видам, внесенным в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. № 550. Предельные сроки учета установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства.

11.12.2023
Как выбрать безопасное мясо

Как выбрать безопасное мясо

Мясо – важный продукт питания, который жизненно необходим человеку. Ведь в нем имеются полезные микроэлементы, витамины, белки и другие вещества. Мясо и мясная продукция являются основными источниками белка. Мясо относится к категории скоропортящихся продуктов, способных легко подвергаться гниению с образованием иногда ядовитых веществ за счет разложения аминокислот под влиянием микроорганизмов. Оно может служить фактором передачи ряда заболеваний животных и человека, быть причиной пищевых отравлений и гельминтозов.

23.11.2023

Ответственны ли вы за своего четвероногого друга ?

Всем нам хочется жить комфортно и, самое главное, безопасно. Вряд ли кто с этим утверждением захочет поспорить. Но вот методы, как этого добиться, бывают разные. Хотелось, чтобы все происходило законно и человечно. Не ожесточало людей. Надо заметить, что проблема борьбы с бездомными животными очень щепетильна, неоднозначна. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И с каждой стороны – своя правда, свои неоспоримые аргументы. Если у кого-то напугали ребенка или его самого, или, что страшнее, покусали бродячие псы, то этот человек, понятное дело, двумя руками будет за ликвидацию таких животных. У другого собака – любимица семьи, случайно отвязалась, выбежала на улицу и попала как бездомная под отлов. Боль, гнев, возмущение этого человека тоже понять можно. Потеря любимого домашнего питомца переносится тяжело, равносильна потере члена семьи.

02.11.2023
ЧУМА МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

ЧУМА МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ


Чума мелких жвачных животных (далее - ЧМЖЖ) широко распространена в странах Африки и Азии, в том числе
в азиатских странах, имеющих общие границы с Россией.

На территории России данное заболевание не регистрируется. Однако,
в последние годы ученые все чаще прогнозируют возможный занос инфекции в нашу страну. Наибольшую опасность для России представляет неблагополучная ситуация по ЧМЖЖ
в Монголии, Китае, Грузии, а также в тех государствах,
с которыми наша страна поддерживает торгово-экономические отношения
в области животноводства.


20.10.2023
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЯЩУРА ЖИВОТНЫХ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЯЩУРА ЖИВОТНЫХ

Ящур - вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей.

Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.

20.10.2023

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЧУМЫ МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

Чума мелких жвачных (ЧМЖ) - высококонтагиозная вирусная болезнь овец и коз, протекает остро и подостро, характеризуется некротическим стоматитом и катарально-геморрагическими поражениями кишечника и лимфоидной системы.

Эпизоотологические данные. К вирусу восприимчивы не только домашние овцы и козы, но и дикие козы, а также сайгаки, газели и другие виды жвачных животных. Крупный рогатый скот не болеет ЧМЖ, но в организме образуются антитела после инокуляции вируса. Считается, что эпизоотическую роль играют исключительно овцы и козы. Человек к вирусу ЧМЖ не восприимчив. Экономический ущерб, наносимый животноводству, чрезвычайно велик. Наиболее чувствительными к заболеванию ЧМЖ являются козы, смертность среди них может достигать 95%.Прямые убытки обуславливаются гибелью животных, снижением продуктивности (удоев молока, качества и привеса мяса, потерь шерсти и пуха), а также затратами на проведение карантинных мероприятий. Гибель животных в основном происходит от осложнений секундарными инфекциями пораженных вирусом ЧМЖ органов дыхания.

20.10.2023

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОНТАГИОЗНОЙ ПЛЕВРОПНЕВМОНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота - высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся при остром течении лихорадкой, анорексией, респираторными признаками (одышка, учащенное поверхностное дыхание, кашель, истечения из носа), а при хроническом течении – односторонними пневмониями, плевритами, с последующим образованием анемических некрозов и секвестров в легких, отеками брюшной стенки, нижнего края шеи и конечностей, скоплением большого количества экссудата в грудной полости. Возможно бессимптомное течение болезни. У телят могут наблюдаться отеки суставов и артриты.

19.10.2023
Проект «Цифровые технологии»

Проект «Цифровые технологии»

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии»
национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»
действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по
разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и
платформенных решений.
Грантовую поддержку предоставляют специализированные операторы по
результатам конкурсных отборов: Российский фонд развития информационных
технологий, ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в
научно-технической сфере», Фонд «Сколково».

27.09.2023

ПАМЯТКА «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСПЫ ОВЕЦ И КОЗ»

Оспа овец и коз — высококонтагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой овцы и козы, их выделения. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым животным аэрогенным путем. Не исключен алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости, так как на ней часто имеются повреждения от грубых кормов. Серьезную опасность представляют переболевшие овцы и козы, у которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев.

26.09.2023
На территории Улаганского сельского поселения Улаганского района проведены региональные учения по профилактике и ликвидации сибирской язвы

На территории Улаганского сельского поселения Улаганского района проведены региональные учения по профилактике и ликвидации сибирской язвы

22 сентября 2023 года на территории Улаганского сельского поселения с. Улаган проведены региональные учения, направленные на практическую подготовку к выполнению задач по предотвращению заноса, распространения и ликвидации сибирской язвы.

22.09.2023
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

20 и 21 сентября 2023 года указом Главы Республики Алтай, Председателям Правительства Республики Алтай установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней (АЧС) на территории г. Горно-Алтайска.
ДНК вируса АЧС был выявлен в колбасе п/к «Финская с окороком», выработанной 22.08.2023 ООО «Владимирский Стандарт».
Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай обращает внимание
Для человека африканская чума свиней опасности не представляет!!!

20.09.2023
Выявлен геном вируса АЧС

Выявлен геном вируса АЧС

Сегодня, 20 сентября, поступила информация от БУРА «Республиканская ветеринарная лаборатория» об обнаружении генома вируса АЧС в колбасе полукопченая «Финская с окороком». Продукция была произведена в ООО «Владимирский стандарт» в г. Радужный, дата изготовления 22.08.2023 года.
Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай (далее - Комитет) в рамках мониторинга продукции по ФГИС «Меркурий» выявил поступление на территорию Республики Алтай порядка 50 ветеринарных сопроводительных документов.

07.09.2023
Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.

Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт (НФ) при поддержке Минцифры России. Генеральный партнер акции — «Авито»

03.08.2023

Электронные процедуры оформления ветеринарного и фитосанитарного сертификатов будут доступны только через платформу «Мой экспорт»

При экспорте с 1 сентября 2023 года подача заявления в электронной форме на выдачу ветеринарного сертификата и разрешения на вывоз будет осуществляться исключительно через сервис, реализованный Россельхознадзором совместно с РЭЦ на платформе "Мой экспорт", в соответствии с Инициативой социально-экономического развития РФ до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021 2816-р).
В связи с этим Россельхознадзор призывает (https://clck.ru/34qDE8) экспортеров продукции животного происхождения своевременно подготовиться к использованию информационной системы "Одно окно" платформы "Мой экспорт".
В первую очередь изменения касаются тех хозяйствующих субъектов, которые используют компонент "Аргус" для подачи электронных заявок на получение разрешения на вывоз или для подачи электронных заявок на оформление ветеринарного сертификата формы 5i. Этим хозяйствующим субъектам настоятельно рекомендуем уже сейчас начать подавать заявки на оформление разрешения на вывоз и на ветеринарный сертификат с использованием разработанного сервиса (https://clck.ru/34qDEA).

18.07.2023

Федеральный закон от 13.06.2023 № 230-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.
Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

26.06.2023
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ

С 21 по 23 июня 2023 года в Горно-Алтайске, специалистами ФГБУ «Центр ветеринарии» были проведены выездные курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования».
Инициатором проведения выездного обучения выступил Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай. На курсах обучение прошли 47 специалистов Республики Алтай и 13 специалистов из Государственной ветеринарной службы Томской области, всего повысили квалификацию 60 специалистов.


Достижения РФ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!