Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Горно-Алтайск, ул. Заводская, д.1
Наш адрес
+7(388-22) 6-43-66
Приемная

Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай напоминает жителям содержащих собак и кошек о правилах содержания домашних животных

10.03.2021

Обязательным условием содержания животных является соблюдение зоогигиенических, ветеринарно-санитарных правил, иных нормативных правовых актов и гуманного обращения с животными.

Владельцы домашних животных обязаны обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Согласно Федеральному Закону от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; не допускать бесконтрольного и беспризорного обитания домашних животных.

Помимо этого необходимо обеспечить организацию места пребывания животных, в противном случае неорганизованные животные будут рассматриваться, как безнадзорные и будут подлежать обязательному отлову т.к. несут угрозу населению.
Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответствен-ность за нарушение правил содержания и защиты домашних животных на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так же согласно Закону Республики Алтай от 23.12.2020 № 80-РЗ "Об административных правонарушениях в Республике Алтай" нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.



Достижения РФ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!