Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Горно-Алтайск, ул. Заводская, д.1
Наш адрес
+7(388-22) 6-43-66
Приемная

Эхинококкоз сельскохозяйственных животных: симптомы и лечение

11.03.2020

Эхинококкоз является природно-очаговым заболеванием. У КРС и овец протекает практически бессимптомно. Характеризуется тяжелым поражением внутренних органов, истощением и другими показателями. Цестоды в личиночной стадии образуют кисту (пузырь), который может вырасти размером с голову новорожденного ребенка. Она наполнена жидкостью и имеет наружную оболочку, сравнимую с хитином.
По мере роста эхинококковые пузыри сдавливают зараженный орган и приводят к его атрофии с потерей функциональности. От места локализации пузыря, его размера и количества зависят сопутствующие заболевания. Из-за токсических продуктов выделяемых эхинококками у коров, овец наблюдаются аллергические реакции. В некоторых случаях происходит инкапсуляция, а иногда пузырь начинает гноиться при разрыве. В таком случае развивается перитонит, плеврит и заканчивается летальным исходом.
Для кого опасны паразиты и пути внедрения цестод.
Человек, как и коровы с овцами, всего лишь служат в качестве промежуточных хозяев цестод. Постоянными хозяевами являются хищники семейства собачьи, реже заражаются кошачьи. Плотоядные звери инфицируются при поедании внутренних органов, которые поражены кистой цестод. В них содержатся зародыши паразита, которые в кишечнике хищников закрепляются на внутренней поверхности и вырастают до половозрелых червей.
Риск заражения повышается в хозяйстве, где игнорируются ветеринарно-санитарные нормы, не организованы площадки для забоя животных и не проводятся мероприятия по утилизации продуктов убоя.
Симптомы зависят от размера и количества эхинококков в организме животного и от локализации пузырей. В легких – одышка, кашель; в печени – желтуха, расстройство пищеварения. Причем у коров при интенсивном движении кашель усиливается, а овцы после приступа кашля ложатся на землю. Плохие условия содержания и кормления отягощают состояние больного животного. При обширных инвазиях наблюдается падеж скота.
У зараженных хищников наблюдаются расстройство пищеварения, которое проявляется в виде поноса или запора. Также инфицированные звери испытывают зуд в области ануса.
Терапия сельскохозяйственных животных при эхинококкозе не проводится. Как собственно и других животных. Больной скот подлежит убою с последующей ветеринарной и санитарной оценкой туш. При множественном заражении продукты убоя отправляют на утилизацию. При единичных поражениях уничтожают органы или их части, а непораженные части туш используют без ограничений. Дополнительно проводят органолептическое, биохимическое исследование. При обнаружении более трех ларвоцист мясо отправляют на промышленную переработку.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Достижения РФ