Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Горно-Алтайск, ул. Заводская, д.1
Наш адрес
+7(388-22) 6-43-66
Приемная
RSS
07.09.2023
Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

Всероссийская акция «Цифровой Диктант»

Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.

Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт (НФ) при поддержке Минцифры России. Генеральный партнер акции — «Авито»

03.08.2023

Электронные процедуры оформления ветеринарного и фитосанитарного сертификатов будут доступны только через платформу «Мой экспорт»

При экспорте с 1 сентября 2023 года подача заявления в электронной форме на выдачу ветеринарного сертификата и разрешения на вывоз будет осуществляться исключительно через сервис, реализованный Россельхознадзором совместно с РЭЦ на платформе "Мой экспорт", в соответствии с Инициативой социально-экономического развития РФ до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021 2816-р).
В связи с этим Россельхознадзор призывает (https://clck.ru/34qDE8) экспортеров продукции животного происхождения своевременно подготовиться к использованию информационной системы "Одно окно" платформы "Мой экспорт".
В первую очередь изменения касаются тех хозяйствующих субъектов, которые используют компонент "Аргус" для подачи электронных заявок на получение разрешения на вывоз или для подачи электронных заявок на оформление ветеринарного сертификата формы 5i. Этим хозяйствующим субъектам настоятельно рекомендуем уже сейчас начать подавать заявки на оформление разрешения на вывоз и на ветеринарный сертификат с использованием разработанного сервиса (https://clck.ru/34qDEA).

18.07.2023

Федеральный закон от 13.06.2023 № 230-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.
Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

26.06.2023
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ

С 21 по 23 июня 2023 года в Горно-Алтайске, специалистами ФГБУ «Центр ветеринарии» были проведены выездные курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования».
Инициатором проведения выездного обучения выступил Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай. На курсах обучение прошли 47 специалистов Республики Алтай и 13 специалистов из Государственной ветеринарной службы Томской области, всего повысили квалификацию 60 специалистов.

16.06.2023

Об отмене карантина по бешенству животных

Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай информирует о том, что Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 9 июня 2023 № 174-у
«Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории подворья гр. Триликаускаса Лаймонаса Альбертовича, расположенной по адресу: СНТ «Вишенка» участок № 55 города Горно-Алтайска Республики Алтай и признании утратившим силу Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 5 апреля 2023 г. № 105-у»» отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на указанной территории.

13.06.2023

Предупрежден – значит вооружен!

Для алтайских пасечников наступила горячая пора. Ведь получить прибыль можно, только если внимательно относится к здоровью пчелиных семей.

В этом году во многих регионах страны наряду с нозематозом, акарапидозом и другими часто встречающимися болезнями пчел, пасечники встретились с другим неприятным заболеванием как тропилелапсоз.

Тропилелапсоз – инвазионная болезнь, которую вызывают клещи рода тропилелапс или просто тропи. Живут клещи колониями, питаются гемолимфой личинок пчел и являются переносчиками бактериальных и вирусных болезней. В результате тропилелапсоз становится причиной стремительной гибели расплода или рождения нежизнеспособных пчел и трутней.


31.05.2023

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента России.

Минэкономразвития России считает важным в этот праздник напомнить о мерах, которые помогают развитию предпринимательства, способствуют созданию более комфортной среды для работы малого, среднего и крупного бизнеса в России.
Этому посвящена специальная серия видеороликов министерства, созданная при участии центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности Фонда «ЦСР», о правах бизнесменов при госконтроле и актуальных мерах государственной поддержки, действующих в 2023 году для бизнеса.

31.05.2023
О правилах поведения при встрече с бездомными животными

О правилах поведения при встрече с бездомными животными

С наступлением летних каникул возрастает вероятность встреч бездомных животных с детьми.
При встрече с бездомными животными необходимо соблюдать правила поведения с ними, в частности с собаками.
Будучи предоставленными сами себе, бездомные собаки живут по своим законам.  Так, самыми распространенными причинами нападения  бездомных собак на людей, в том числе детей являются желание играть, охрана территории или потомства.

24.05.2023

ГРИПП ПТИЦ памятка для населения

Грипп птиц - острая инфекционная болезнь домашних и диких птиц, которая характеризуется поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Возбудителем болезни является вирус типа А.
К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, аисты, глухари и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, галки, утки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

16.05.2023
Об ответственном обращении с животными

Об ответственном обращении с животными

На территории Российской Федерации уже не первый год действует Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.
Несмотря на принятые законодательством нормы, проблема связанная с обращением животных, в том числе животных без владельцев остается актуальной для большинства городов и сел нашей страны.

26.04.2023
Чемпионат России 2023 по 3D стрельбе из лука

Чемпионат России 2023 по 3D стрельбе из лука

8-12 июня 2023 года в Онгудайском районе, с. Каракол состоится Чемпионат России 2023 по 3D стрельбе из лука.
Чемпионат России проводится с 2015 года. В 2022 году прошел в г.  Муром (Владимирская область).
3-D стрельба - это вид стрельбы из лука, в котором лучники стреляют по мишеням, имеющим вид настоящих животных, в натуральную величину, в условиях естественного ландшафта. При этом возможны выстрелы вниз с возвышения, вверх, через препятствия и вдоль склонов. Попадания оцениваются в соответствии с реальными зонами поражения животных, которых изображают соответствующие мишени.
По итогам проведения Чемпионата, формируется Сборная команда России для участия в Чемпионатах Европы и Мира.

26.04.2023
Забег.РФ

Забег.РФ

4 июня в городе Горно-Алтайске во второй раз пройдёт главный полумарафон страны - «Забег.РФ»!
      85 городов, 150 тыс. участников, 11 часовых поясов - и это отличный повод принять решение и начать подготовку к старту уже сегодня! Выбирайте комфортную для себя дистанцию: 1 км., 5 км., 10 км., или 21,1 км., и стартуйте с нами!
      Каждый участник получит стартовый номер, футболку, медаль финишера после завершения дистанции и окунётся в незабываемую атмосферу спортивного праздника!
      Успей зарегистрироваться до повышения цены!
      Выходи на старт вместе со всей страной!
      
https://забег.рф/

24.04.2023

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается наделить руководителей субъектов Российской Федерации правом самим определять порядок обращения с животными без владельцев с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона.

По данному законопроекту просим направить в адрес Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай предложения, замечания удобным для Вас способом: лично по адресу г. Город Горно-Алтайск, ул. Заводская, 1, 2 этаж, кабинет № 7, по электронной почте info@kvg.altaigov.ru, по телефону — 83882262437

Предложения и замечания принимаются в срок до 16:00 часов 27 апреля 2023 года.

Проект закона.pdf

21.04.2023

Bнформированиt граждан о мерах государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений.
Грантовую поддержку предоставляют специализированные операторы по результатам конкурсных отборов: Российский фонд развития информационных технологий, ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», Фонд «Сколково».
Подробная информация о сроках конкурсных отборов, требованиях к проектам и участникам конкурсных отборов, а также конкурсная документация размещены на официальных сайтах операторов мер поддержки, а также на сайте https://ит-гранты.рф/. Заявка на участие в конкурсном отборе подается в электронном виде.

06.04.2023

Об установлении карантина по бешенству животных

Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай информирует о том, что Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 05 апреля 2023 года № 105-у «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории подворья гр. Триликаускаса Лаймонаса Альбертовича, расположенной по адресу: СНТ «Вишенка» участок № 55 города Горно-Алтайска Республики Алтай» установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

04.04.2023

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

памятка для населения

В марте 2023 года на территории Чувашской Республики (Цивильский муниципальный орган, д. Старое Акташево)  в патологическом материале 

от крупного рогатого скота выявлен ДНК возбудителя сибирской язвы, 

не вакцинированных против сибирской язвы животных.

Случаи возникновения сибирской язвы среди животных в России 

в 2021-2022 годах были зарегистрированы в Республике Дагестан 

и Ставропольском крае.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. 

Возбудитель болезни - спорообразующая бактерия, устойчивая 

во внешней среде, в почве может сохраняться столетиями.

Источник возбудителя болезни - больное животное, а также зараженные сибереязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды. 

Заражение животных осуществляется алиментарным, аспирационным

 и трансмиссивным путями. 

Заражение человека происходит в процессе ухода за больным животным, убое, разделке туш, кулинарной обработки инфицированного мяса. А также при употреблении продуктов животноводства, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, приобретенных в неустановленных местах торговли.

Болезнь протекает в молниеносной, острой, подострой и хронической формах.

23.03.2023

Памятка владельцам животных по ящуру

По информации Россельхознадзора, исходя из анализа эпизоотической ситуации в приграничных странах с 2021-2022 годы на территориях Республики Казахстан и Монголии сложилась неблагополучная ситуация
по ящуру. В январе 2023 года наблюдались массовые заболевания крупного рогатого скота с наличием признаков ящура на территории Актюбинской области Республики Казахстан, так же вспышка ящура была зарегистрирована в феврале 2023 года на территории Баян-Улгийского аймака Монголии, приграничной с Республикой Алтай.
В декабре 2021 года ящур был зарегистрирован в Оренбургской области, в 2023 году на территории Российской Федерации ящур не был зарегистрирован.
На фоне неблагополучия по ящуру в указанных приграничных странах, создается высокий риск заноса этой болезни на территорию Российской Федерации, в том числе в Республику Алтай.

16.03.2023
Марафон цифровых кафедр

Марафон цифровых кафедр

«Марафон цифровых кафедр» пройдет 13—31 марта на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе. Подключиться к онлайн-трансляции «Марафона цифровых кафедр» на сайте проекта может любой желающий.

01.03.2023
С 1 марта на Едином портале Госуслуг доступна бесплатная онлайн-выписка из ЕГРН

С 1 марта на Едином портале Госуслуг доступна бесплатная онлайн-выписка из ЕГРН

С 1 марта на Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
Сведения из ЕГРН, содержащие персональные данные, может получить сам правообладатель по своим объектам недвижимости или предоставить их неограниченному кругу лиц, подав заявление в Росреест и внеся запись о раскрытии своих персональных данных. Такая мера защиты персданных обезопасит от мошенников.

07.02.2023
Российские школьники познакомятся с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке на «Уроке цифры»

Российские школьники познакомятся с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке на «Уроке цифры»

С 13 февраля по 12 марта 2023 г. в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по анализу данных в бизнесе и программной разработке. Стратегический партнер и разработчик его содержания — ООО «1С». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.


Достижения РФ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!